Im Kriegsjahr 1940 fanden den Tod für die Freiheit des Vaterlandes
unsere Arbeitskameraden:
Ferner verloren wir durch Todesfall
1 odestag
9. 6. Hans Hitz, Pionier Antrittsjahr:
Beamter der Filiale Breslau1928
9. 6. Rudi Morgner, Waditmeister in einer Nadiriditen-Abteilung
Bevollmächtigter der Kassenstelle Franzensbad1935
3. 8. Alfred Pohlitz, Gefreiter
Beamter der Hauptanstalt1923
Ihr Tod ist uns Verpflichtung
16. 9. Dr. Jur. Eridi Klien, Geheimer Rat, Ministerialdirektor i. R., Staatskommissar der Adca
von 1927-1933, Vorsitzer des Aufsichtsrates seit 1935
aus dem Kreise der tätigen Arbeitskameraden: Antrittsjahr:
20. I. Marie KunzeStenotypistin der Hauptanstalt1922
29. 1. Werner Bergner Hausmeister der Filiale Gera1939
30. 1. Dr. Rudolf Keller Direktor der Abteilung Dresden1922
30. 1. Max KionkeWächter der Hauptanstalt1922
12. 3. Curt FriedeOberbeamter der Filiale Döbeln1911
13. 4. Rudolf AngerHausmeister der Abteilung Plauen1923
3. 5. Karl KayatzBevollmächtigter der Filiale Gera1920
11. 6. Anna PleierBeamtin der Filiale Marienbad1924
19. 6. Max WickeBuchbinder der Abteilung Dresden1907
20. 6.' Rudolf Herold Beamter der Filiale Glauchau1922
21. ' 6. Richard Bretschneider Bevollmächtigter der Hauptanstalt1915
30. 7. Hans BörnerBeamter der Abteilung Dresden1910
3. 10. Ernst PolterKassenbote der Hauptanstalt1922
5.12. Robert Bernhardt stellvertretender Hausmeister der Hauptanstalt 1919
15.12. Elsa MuschlerBeamtin der Hauptanstalt1925
j Tf j Ul i» ji Bei uns bzw. unseren Rechts-
ciUS dem Jvreise der XVllIiestäridlerVorgängern tätig gewesen:
13. 1. Oskar KöhlerKassenbote der Filiale Gera1902-1926
2. 2. Hans KönigBeamter der Hauptanstalt1920-1939
5. 3. Albert Neweklowsky Prokurist der Abteilung Dresden1904-1939
27. 3. Carl SiegelAbteilungsdirektor der Abteilung Dresden 1898-1925
2. 4. Georg Friedrich Bevollmächtigter der Hauptanstalt1888-1924
14. 4. Carl SchmidtProkurist der Abteilung Plauen1890-1926
16. 4. Max Hundrackt Kassenbote der Hauptanstalt1891-1930
26. 4. Richard WernerKassenbote der Hauptanstalt1907-1924
3. 5. Bernhard Hennig Beamter der Abteilung Dresden1901-1924
11. 6. Franz Herrmann Hauptkassierer der Hauptanstalt1900-1936
12. 6. Albert Körner Bevollmächtigter der Hauptanstalt1895-1932
10. 7. Oswald Polster Wäditer der Abteilung Dresden1908-1932
10. 9. Richard Mehlhose Beamter der Abteilung Dresden1903-1933
29. 9. Richard Engelhardt stellvertretender Direktor der Abteilung Dresden 1875-1912
3.10. Otto Herrmann Abteilungsdirektor der Filiale Gera1901-1931
12.10. Ewald TittesDirektor der Filiale Döbeln1895-1931
13.10. Martha Schäfer Beamtin der Hauptanstalt1908-1924
14.10. Maximilian Weißig Beamter der Abteilung Dresden1882-1924
26.10. Gustav Schmid Prokurist der Abteilung Plauen1898-1933
21.11. Richard Mentz Generalbevollmächtigter der Hauptanstalt 1894-1931
13.12. Theodor Weiland Bevollmächtigter der Filiale Zittau1880-1919
22.12. Max TeupelBeamter der Abteilung Dresden1888-1915
28.12. Paul NortheAbteilungsdirektor der Hauptanstalt1898-1933
30.12. Reinhold Bagehorn Kassenbote der Filiale Gera1908-1933
Wir gedenken der Heimgegangenen in Dankbarkeit